суббота, 2 февраля 2013 г.

очерёдность в детские сады

В соответствии с этой программой предусматривается ввод в эксЂЂЂплуаЂЂЂтаЂЂЂцию 54 новых и 11 реконструированных детских садов, в том числе 4ЂЂЂх уже в ближайшее время. Кроме того, с нового учебного года планируется дополнительно открыть 40 групп кратковременного пребывания детей в детском саду (2ЂЂЂ3 часа), 10 отделений дошкольного образования в общеобразовательных школах и 10 групп «Семейный детский сад» при государственных дошкольных учреждениях. О последнем чуть-чуть подробнее. Любая многодетная мама может обратиться в Комитет по образованию, и ее оформят воспитателем ближайшего детского сада, где она будет получать зарплату. А воспитывать детей продолжит дома. К своим малышам она сможет при желании принять соседских ребятишек. Жанна Воробьева заверила, что таких мам обеспечат всей необходимой методической документацией, всему обучат и помогут стать профессиональным воспитателем.

Тем не менее, глава Комитета по образованию уверена, что проблему удастся решить уже к началу следующего года. Для этого разработан план мероприятий «Программа развития системы дошкольного образования в Санкт-Петербурге на 2013ЂЂЂ2015 годы», утвержденный правительством на последнем заседании.

Тому есть объективные причины. ВоЂЂЂпервых, растет рождаемость, а строительство детских садов за ней не поспевает. ВоЂЂЂвторых, современные женщины стремятся к карьерному росту активнее мужчин и не хотят сидеть дома, воспитывая детей до 3ЂЂЂх лет, как это разрешено законом. По словам председателя Комитета по образованию Жанны Воробьевой, «у нас есть заявления от родителей, которые готовы отдать в садик 8ЂЂЂ9ЂЂЂмесячных детей». Наконец,  Ђтретьих, в соответствии с майским Указом Президента РФ Владимира Путина, на места в детских садах Петербурга могут претендовать дети не только граждан, постоянно проживающих в городе, но и временно зарегистрированных мигрантов, а также жителей Ленинградской области. И они этим правом активно пользуются ЂЂЂ вот очередь и растет.

Год назад на места в детские дошкольные учреждения претендовали чуть больше 1000 детишек. В этом году очередь вновь выросла до 5000. Однако власти обещают, что она сократится к 1 января 2013 года.

Очередь вPдетские сады обещают сократить

Очередь вPдетские сады обещают сократить

» » »Очередь вPдетские сады обещают сократить

Очередь вPдетские сады обещают сократить | Власть | Новости | Новости Петербурга @-версия

Комментариев нет:

Отправить комментарий